В России cоздадут базу биометрических данных для врачей

Image 16+
В России будет создана база биометрических данных для врачей, что позволит безопасно лечить людей на расстоянии. Эта система будет способна идентифицировать личность человека, который получил травму или сделал пластическую операцию.

Прежде всего, в эту базу войдут изображения лиц и голоса пациентов, а также врачей. Биометрия позволит идентифицировать пациента даже, если в результате травм или ожогов его внешность изменилась.

Если законопроект об участии врачей в телемедицине будет принят, то без такой базы данных медики не смогут оказывать помощь жителям отдаленных городов и сел, поскольку без идентификации невозможно будет определить, кто именно выписывает рецепт.

По словам экспертов, внести в базу данные будет возможно только с разрешения самого пациента.

В дальнейшем в базе могут оказаться и клиенты банков, которые с помощью этой технологии получат быстрый доступ к своим счетам. Так, вкладчик сможет отдавать голосовые команды по телефону. Программные продукты в свою очередь будут сравнивать его голос с эталоном, хранящимся в банке данных, и осуществлять необходимые операции. Также технологию распознавание лица или отпечатка ладони можно применять при визитах в банк.

Стоит сказать, что использовать биометрию можно в различных сферах. Это и министерство обороны, и промышленность, и транспорт. Например, в международной авиации широко используется Новоорлеанская резолюция, согласно которой биометрия лица считается приоритетным способом идентификации личности.

Биометрия также применима в сфере информационной безопасности. В частности, в разблокировке iPhone используются отпечаток пальца, а также в паспорте применяется RFID-чип с цифровой фотографией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!