Dr.Web впервые обнаружил вирус на русском языке

Image 16+
Вирус троянец 1C.Drop.1 выявили специалисты Dr.Web, о чем сообщается на сайте компании.

Он заражает компьютеры, на которых установлены бухгалтерские программы 1С. Это первый вирус, написанный «на русском языке». Как пояснили эксперты, он написан на встроенном языке программирования 1С и использует для записи команд кириллицу.

Вредоносное ПО приходит на электронную почту в папку с зарегистрированных в базе контрагентов. Оно обозначено темой «У нас сменился БИК банка». В письме содержится просьба обновить классификатор банков, применив прикрепленный к письму файл.

После того, как пользователь открывает этот прикрепленный файл, в программе «1С:Педприятие» открывается диалоговое окно, и, независимо от дальнейшего выбора кнопки («да» или «нет»), вирус 1C.Drop.1 активируется, рассылая аналогичные письма другим контрагентам. На диске зараженного компьютера сохраняется и запускает троянец-шифровальщик Trojan.Encoder.567. Этот вирус шифрует файлы и за их расшифровку требует выкуп.

В компании Dr.Web просят пользователей внимательно проверять почту и не открывать такие файлы. На сегодняшний день ещё не разработана программа, которая может восстановить поврежденные троянцем файлы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!