Россия переходит на топливо стандарта не ниже Евро-5

Image 16+
С 1 июля 2016 года Россия переходит на использование топлива не ниже стандарта Евро-5.

Ранее это правило действовало только в Москве, но теперь новые нормы вступили в силу на всей территории Российской Федерации.

Следует отметить, что еще в 2011 году Росстандарт, Ростехнадзор, ФАС и нефтяные компании подписали соглашение о переходе на выпуск топлива стандарта Евро-5 с января 2016 года. Но в октябре 2015 было принято решение отсрочить введение этой нормы до 1 июля 2016 года. Это связано с опасениями Минэнерго касательно темпов модернизации нефтеперерабатывающих заводов. В ведомстве не хотели допустить дефицита топлива на российском рынке из-за незавершенного процесса обновления оборудования НПЗ.

Теперь же за продажу топлива стандарта Евро-4 под видом Евро-5 грозит штраф. При повторном нарушении сумма штрафа может достигнуть 1 млн. рублей. Также на срок до 90 дней могут закрыть предприятие, нарушившее данную норму, а предмет правонарушения будет конфискован.

Следует отметить, что запрет на продажу топлива классом ниже Евро-5 в текущем году вступает в силу на территории всех стран-участниц Таможенного союза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!