С 1 июля тарифы ЖКХ в России выросли на 4%

Image 16+
С 1 июля в России выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Так, в этом году рост совокупного платежа россиян за ЖКХ в среднем по стране составил 4%.

Уточним, что речь идет только о коммунальных ресурсах: вода, электричество, тепло и газ. Стоит заметить, что государство не регулирует стоимость жилищных услуг - это содержание придомовой территории, текущий ремонт общего имущества, уборка подъездов. Цены на эти услуги устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья.

Как отметили в Минстрое, рост тарифа на 4% - ниже инфляции. В частности, по итогам мая уровень инфляции превысил 7%. В минувшем году инфляция составила 15,6%, а ограничение роста совокупного платежа за коммунальные ресурсы - 8,3%.

Наряду с этим в ведомстве напомнили о федеральном стандарте для расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Так, в совокупном доходе семьи сумма этого платежа не должна быть выше 22%. Граждане, чьи расходы превышают стандарты, должны получать субсидии.

Следует сказать, что рост тарифов по стране неравномерный. Есть регионы, где рост цен на жилищно-коммунальные услуги обоснован исторически низкими тарифами. В частности, самый низкий порог роста платежа наблюдается в Северной Осетии (3%), в Новосибирской области (3,5%) и в Алтайском крае (3,7%). А наибольшее подорожание жилищно-коммунальных услуг отмечается в Москве (7,5%), Санкт-Петербурге (6,5%) и Якутии (6,5%).

Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии», регионы могут повышать тарифы даже до 10%, однако такое решение должно быть согласовано с местными депутатами. Также повышение может быть необходимо в связи с проведением ремонтных работ, отметил президент.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!