Ученые: Озоновая дыра над Антарктикой начала сокращаться

Image 16+
Американские ученые заявили о том, что озоновая дыра над Антарктикой начала постепенно сокращаться.

Процесс этот они оценивают положительно, поскольку в течение длительного периода она постоянно увеличивалась, пишет Science. Ранее в Центре космических полетов NASA заявили, что озоновая дыра над Антарктидой достигла размеров в 28 млн кв. км.

По мнению специалистов, сокращение озоновой дыры произошло благодаря уменьшению использования озоноразрушающих химических веществ. И если человечество будет в последующие годы отказываться от таких веществ, озоновая дыра может постепенно исчезнуть.

Об уточнении озонового слоя над Антарктикой стало известно в 80-х годах прошлого века. Ученые призвали отказаться от разрушающих озоновый слой веществ в промышленности, технике и бытовой химии. После того как Монреальский протокол 1987 года ввел запрет на использование хлорфторуглеродов, озоновый слой начал постепенно восстанавливаться.

Озоновый слой крайне важен для сохранения жизни на Земле. Он защищает все живое от жесткого ультрафиолета, вредного не только для людей, но и для флоры и фауны нашей планеты. Поэтому его исчезновение опасно для всех живых организмов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!