Ученые: 9% мужчин умирают от внезапной остановки сердца

Image 16+
Американские ученые из Северо-Западного университета установили, что мужчины чаще женщин умирают от внезапной остановки сердца.

Изучить, почему же внезапно останавливается сердце, очень сложно. К тому же, отмечают ученые, на момент смерти по этой причине у большинства людей не было диагностировано какое-либо сердечно-сосудистое заболевание.

Ученые решили провести исследование с участием 5,2 тыс американцев. Возраст этих людей составлял от 28 до 68 лет. В ходе исследования ученые анализировали уровень холестерина, наличие диабета, курение. За период наблюдения из этой группы умерли 375 человек.

Оказалось, что от внезапной остановки сердца в США, да и в других странах мира, умирает каждый десятый мужчина. Отличается статистика у женщин, поскольку по этой причине уходят из жизни только 2,8% представительниц слабого пола. Проанализировав информацию о высоком уровне артериального давления, ученые пришли к выводу, что у мужчин коэффициент смертности от остановки сердца оставляет 8,9%, у женщин – 1,9%.

Ученые отмечают, что мужской организм менее устойчив к сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому, по их мнению, и от внезапной остановки сердца мужчины умирают чаще.

Исследователи намерены продолжить изучать данную проблему, и определить какие люди входят в группу риска. Это, по их мнению, позволит в дальнейшем разработать методику, которая позволит уменьшить количество смертей от внезапной остановки сердца.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!