Космический аппарат Juno выходит на орбиту Юпитера

Image 16+
Утром 5 июля, автоматическая межпланетная станция Juno, которая была запущена 5 августа 2011 года, преодолев путь в 2,8 миллиарда километров, выйдет на орбиту Юпитера.

После выхода на орбиту зонд стабилизирует свое положение, при котором аппарат сможет совершать один полный оборот вокруг Юпитера за 53 часа.

Стоит заметить, что пока межпланетная станция направлялась к Юпитеру, она облетела вокруг Солнца и Земли для получения дополнительного ускорения.

Следует сказать, что Juno приблизится к гигантской планете ближе, чем любой другой аппарат ранее. За два года Juno сделает 37 витков вокруг Юпитера. Продолжительностью каждого из них составит 11 земных дней.

Посредством космического аппарата ученые намерены исследовать магнитные и гравитационные поля газовой планеты и проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра. Кроме этого, в рамках миссии будут исследованы облака и полярные сияния планеты. Ученые стремятся узнать больше о происхождении и строении планеты, а также о физических свойствах ее атмосферы и магнитосферы.

Для решения многих задач аппарат снабжен необходимой аппаратурой. Так, микроволновый радиометр MWR, настроенный на излучение волны длиной 1,3 – 50 сантиметров, способен исследовать атмосферу Юпитера на глубине до 550 километров. А устройство GS посредством радиоволн будет измерять силу тяжести, чтобы определить неравномерное распределение массы внутри планеты.

Отметим, что миссия Juno, которая считается одной из самых коротких для NASA, завершится затоплением станции в атмосфере Юпитера в феврале 2018 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!