В Сколково создали конкурента Siri

Image 16+
Специалисты российской компании «Титан-информационный сервис», которая является резидентом фонда «Сколково», анонсировали конкурента голосовому помощнику Siri - SVA (Speereo Voice Assistant).

По словам разработчиков, SVA позволит на 10-25% повысить производительность труда инженеров, которые в своей работе используют системы автоматизированного проектирования (САПР). Для увеличения эффективности к клавиатуре и мышке добавится еще и микрофон, поэтому SVA позволит отдавать системам САПР речевые команды, которые выполняются мгновенно.

Как рассказал руководитель компании Константин Ламин, SVA является полностью российским продуктом. Программа использует собственную технологию распознавания речи, которая функционирует непосредственно на компьютере пользователя, а не на удаленных серверах (как у Google либо Apple). Причем точность распознавания достигает 99,9%.

Примечательно, что созданием российского аналога Siri разработчики занялись много лет назад. В 2001 году была создана система распознавания речи Speereo Speech interface с большим словарем без необходимости настройки на диктора, а в 2010 году - система распознавания для русского языка.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!