На территории Польши разместят несколько тысяч военных США и НАТО

Image 16+
США и НАТО планируют разместить на территории Польши несколько тысяч военнослужащих, сообщил министр обороны страны Антоний Мачеревич.

«Речь идет о войсках, которые будут размещены на наших границах на восточном фланге и смогут отразить возможную атаку агрессора», - уточнил он. Военные будут размещаться на ротационной основе.

Батальоны НАТО, численностью до 1,2 тыс. военнослужащих, могут появиться в Литве, Латвии и Эстонии. Также Мачеревич рассказал, что командование сил, расположенных на восточных рубежах НАТО, будет находиться в Польше.

8-9 июля в Варшаве состоится саммит НАТО. В ходе этого саммита будет рассмотрен вопрос о размещении сил альянса в Восточной Европе на границах с РФ.

Заявляя об участии РФ в украинском конфликте, Североатлантический альянс усиливает свое присутствие на территории стран Восточной Европы. Но, как отмечают представители НАТО, усиление позиций идет только в оборонительном контексте. В тоже время Москва негативно оценивает действия альянса в Восточной Европе и расценивает ее как угрозу своей безопасности. В Кремле обещают предпринять ответные шаги.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!