Путин подписал антитеррористический пакет Яровой

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законопроектов Ирины Яровой. Эти документы ужесточают ответственность за террористические и экстремистские преступления.

Кроме того, президент обратился к правительству с поручением принять меры, которые минимизировали бы финансовые риски, связанные с реализацией законопроектов. Также он распорядился проводить мониторинг хода реализации этих законов.

Напомним, законопроекты были внесены в Госдуму главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым.

Стоит сказать, что против принятия этого пакета документов выступили бизнес-омбудсмен Борис Титов, правозащитники и представители компаний мобильной связи, которые оценивали реализацию одной из норм закона в триллионы долларов.

Отметим, что предложенные поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс и десять законов обязывают операторов связи хранить информацию о разговорах и переписке клиентов. После вступления закона в силу мессенджеры и соцсети будут обязаны представлять в ФСБ ключи для декодирования сообщений.

Ранее сообщалось, что крупнейшие российские операторы связи - «Мегафон», «МТС», «Вымпелком» и «Tele2» направили письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не допустить возложения на них обязанности по хранению содержания сообщений.

А глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что принятие пакета Яровой приведет к росту тарифов российских мобильных операторов на 300%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!