В Москве на Софийской набережной обнаружен подпольный рынок XIV века

Image 16+
В ходе противоаварийных работ, которые проводились в Москве на Софийской набережной, были выявлены предметы старины, изготовленные в XIV-XVIII веках.

Информацию об этих находках сообщает официальный сайт мэра российской столицы. Также сообщение о них опубликовал портал московского правительства.

Находки разбросаны на участке площадью в 300 квадратных метров на месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мост. Всего найдено около 100 артефактов, среди которых украшения, монеты русских князей и Золотой Орды. Также удалось обнаружить на этом участке фрагменты весов, весовые гирьки, свинцовые западноевропейские товарные пломбы, фрагменты височных семилопастных колец племени вятичей.

Исходя из характера находок, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев считает, что ранее на этом месте располагался нелегальный рынок. Торговцы могли на нем продавать товары и не платить пошлину в казну, поскольку они торговали вне городской черты. Достаться к этому рынку было легко, так как рядом с ним была переправа и брод.

Находки пока изучают специалисты, а позднее они будут переданы в Музей Москвы, где, вероятнее всего они стану частью экспозиции, что позволит их увидеть всем желающим.

Поделитесь новостью со своими друзьями!