Гаагский суд отказал Китаю в правах на спорные территории в Южно-Китайском море

Image 16+
По иску Филиппин против Китая международный трибунал в Гааге постановил, что КНР не имеет права на спорные территории в Южно-Китайском море. В частности, в постановлении суда говорится, что на сегодня нет свидетельств тому, что у Китая сложился исключительный контроль над водами Южно-Китайского моря или ресурсами в них.

По решению постоянной палаты третейского суда, Китай не может претендовать на экономическую зону в районе архипелага Спратли и не должен идти на нарушение прав Филиппин.

Между тем в минобороны Поднебесной заявили, что решение суда по делу о Южно-Китайском море не повлияет на суверенитет Китая.

Надо заметить, Пекин ожидал, что суд вынесет подобное постановление. Китай считает вердикт такого рода незаконным и не намерен его признавать. По мнению руководства КНР, международный арбитраж не располагает юрисдикцией решать территориальные споры.

Напомним, что в январе 2013 года Филиппины обратились в международный арбитражный суд с целью урегулирования территориального спора в Южно-Китайском море.

На Филиппинах, в США, Японии и даже в Австралии опасаются появления военных форпостов Китая в стратегически важном регионе, через который идет поток китайской торговли с другими странами. Ко всему, в этом регионе найдены залежи энергоносителей. Отметим, что на этот регион также предъявили претензии Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!