Ученые доказали, что вечная любовь существует

Image 16+
Американские ученые экспериментальным путем опровергли миф о том, что «чувства живут три года» и доказали, что «любовь до гроба» действительно существует. Основой для длительных и крепких отношений исследователи называют сердечные переживания, завязанные на взаимной влюбленности и романтике, сообщает Letidor.

«Благополучные семейные пары и через многие годы испытывают те же чувства, что и в молодости в самом начале отношений», - поясняют авторы исследования.

Чтобы доказать существование вечной любви ученые из США провели соответствующее исследование, в котором участвовали пары, считающие, что их брак удался. При этом стаж совместной жизни испытуемых составлял от нескольких лет до нескольких десятков лет.

В ходе эксперимента добровольцам предлагалось просмотреть свои семейные снимки, а также другие фото из их фотоальбома, где запечатлены родные и друзья. Пока испытуемые смотрели фотографии, специалисты следили за активностью их мозга.

Эксперимент показал, что как у семейных людей с большим стажем совместной жизни, так и у молодежи, вступившей в брак относительно недавно, при взгляде на фото, где запечатлена их вторая половинка, одинаково активны те отделы мозга, которые отвечают за любовь.

Авторы исследования пояснили, что возникающая в начале отношений страсть действительно очень быстро угасает, поэтому они не советуют торопиться со вступлением в брак людям, у которых отношения строятся в первую очередь на ней. В большинстве случаев, брак, построенный на страсти без более глубоких чувств, обречен на провал, поскольку как только она угасает, отношения между партнерами портятся, и они разводятся.

Ученые советуют людям демонстрировать своим партнерам свою надежность, доверие и поддержку. Брак будет обречен на успех, если он строится на дружеских отношениях, сексуальной удовлетворенности без одержимости, заинтересованности друг другом на личностном уровне и совместных интересах. Лишь в этом случае можно построить крепкую семью, любовь в которой будет длиться вечно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!