Ученые: Спорт во время беременности полезен для мам и малышей

Image 16+
К неожиданному выводу по итогам исследования пришли американские ученые - физнагрузки во время беременности не только не вызывают преждевременных родов, а и приносят пользу будущей маме и ее малышу.

В нашем обществе давно бытует мнение, что интенсивные физнагрузки во время беременности могут спровоцировать преждевременные роды, поэтому медики не рекомендуют будущим матерям активно заниматься спортом в период вынашивания детей. Однако сотрудники Университета Томаса Джефферсона (США) в ходе исследования развеяли этот распространенный миф, доказав, то интенсивные физические нагрузки, напротив, приносят не вред, а пользу, притом не только беременным женщинам, но и их малышам.

Метаанализ девяти ранее проведенных рандомизированных и контролируемых исследований помог установить, что интенсивные занятия спортом дают беременным женщинам сразу несколько существенных преимуществ. Ранее было доказано, что при физнагрузках выделятся норэпинефрин, являющийся тем самым веществом, которое стимулирует схватки при родах. Ученые считали, что из-за этого беременным не стоит активно заниматься спортом, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Однако американские специалисты доказали, что это лишь предубеждение, не соответствующее действительности. Более того, их исследование показало, что спорт приносит пользу, как матери, так и ее малышу.

Исследователи наблюдали за двумя группами женщин, которые готовились к появлению на свет ребенка. Женщины из первой группы, практикующие занятия спортом во время беременности, в 73% случаев прошли через натуральные роды. А вот в группе, которая воздерживалась от физнагрузок, кесарево сечение понадобилось уже 33% женщин. Кроме того, среди активных беременных отмечалось меньшая распространенность гипертонии и гестационного диабета.

Отметим, что ранее проведенные исследования показали, что у представительниц прекрасного пола, которые не прерывают занятий спортом из-за беременности, во время вынашивания ребенка наблюдается хорошее настроение и высокое качество сна. Более того, такие беременные реже испытывают боли и быстрее возвращают свою фигуру в форму после родов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!