Ученые спрогнозировали последствия Йеллоустоунского извержения

Image 16+
Издание Business Insider опубликовало прогноз развития событий после извержения супервулкана, расположенного на территории Йеллоустонского парка в США.

Специалисты-вулканологи установили, что за последние 2,1 млрд. лет этот вулкан извергался три раза. И каждое из этих извержений вносило существенные изменения в ландшафт нашей планеты.

В последние несколько лет все чаще появляются слухи о скором извержении этого вулкана, но, ученые утверждают, что в ближайшее тысячелетие мощного извержения не будет. И даже если извержение произойдет, вулканологи уверены, что оно не спровоцирует гибель нашей цивилизации.

По мнению специалистов, вулкан выбросит облако пепла, которое покроет площадь более 800 квадратных километров. При этом слой пепла может достигать 10 сантиметров. Раскаленная лава, температура которой превышает 1000 градусов Цельсия, уничтожит все живое в окрестностях вулкана.

Также этот вулкан может выбросить газ, в состав которого входит двуокись серы. Поэтому ученые допустили возможность выпадения кислотных дождей и глобального похолодания, вызванного появлением плотных облаков, которые будут отражать солнечный свет.

Наиболее разрушительными последствия проявятся в западных регионах США, но человеческая цивилизация продолжить существовать и после его извержения, уверены ученые.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!