Иран получил первую партию ракет для комплексов С-300

Image 16+
Иран получил от РФ первую партию ракет для дальнобойных зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2 «Фаворит». Об этом сегодня, 18 июля, проинформировало новостное агентство Tasnim.

По словам командующего иранского ПВО бригадного генерала Фарзад Эсмаили, комплексы С-300 должны быть поставлены на боевое дежурство до 20 марта следующего года.

Напомним, что 11 апреля официальный представитель МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари сообщил о получении первой партии российских зенитных систем. Уже 17 апреля данные агрегаты были представлены на военном параде в Тегеране по случаю Дня Армии.

Как известно, контракт стоимостью 800$ млн на поставку С-300 ПМУ1 Москва и Тегеран подписали в 2007 году. Но уже через 3 года РФ наложила вето на поставку в связи с введенными в отношении Ирана международными санкциями.

Подчеркнем, что контракт на поставку зенитных ракетных систем семейства С-300П вступил в силу осенью минувшего года. Ранее сообщалось, что Ирану достанутся устаревшие комплексы ПМ1, однако Исламская Республика получит современные ПМ2.

С-300 «Фаворит» являются семейством зенитно-ракетных комплексов, которые способны поражать различные цели на широком спектре высот. Они созданы с целью оборонять самые важные объекты страны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!