Глава МВФ предстанет перед судом по делу о продаже акций Adidas

Image 16+
Кассационный суд Франции принял решение о необходимости начать судебное разбирательство в отношении главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард по делу о продаже доли в компании Adidas. Но, как отметил адвокат Лагард, еще в ходе досудебного разбирательства будет доказана невиновность его клиентки по делу Бернара Тапи.

Об этом сообщает Bloomberg, уточняя, что об этом решении стало известно 22 июля.

Дело Лагард передадут Суд Французской Республики (CJR). Эта инстанция занимается рассмотрением правонарушений, совершённых представителями правительства Франции при исполнении служебных обязанностей.

Близкий друг экс-президента Николя Саркози французский бизнесмен Бернар Тапи продал компанию Adidas в 1993 году. Продажа акций компании была связана с желанием Тапи занять пост министра, несовместимый с подобными вложениями. Для реализации сделки по продаже Adidas был создан консорциум, управление которым поручили государственному банку Credit Lyonnais. После того как продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях. Он потребовал выплаты компенсации.

В 2007 году дело Тапи передала в арбитраж Кристин Лагард. Она на тот момент возглавляла министерство финансов Франции. Судом было принято решение о выплате 403 млн евро компенсации Тапи.

Это решение вызвало бурное возмущение во Франции, но Кристин Лагард подписала документы о выплате компенсации Тапи. Следователи подозревают, что дело в пользу Тапи было удовлетворено в обмен на его поддержку Николя Саркози на президентских выборах.

В 2015 году суд пересмотрел дело Тапи и постановил вернуть полученные ранее средства с процентами. Лагард же обвинили в халатности, повлекшей незаконное присвоение и растрату государственных средств. По делу она проходит в качестве свидетеля-обвиняемого.

Следует отметить, что, согласно действующему французскому законодательству, правонарушения, в которых обвиняется Лагард, могут стать основанием для наказания в виде лишения свободы на срок до одного года, а также выплаты штрафа до 15 тыс евро.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!