Российским физикам удалось создать «неразрушимые» наноалмазы

Image 16+
Международной группе ученых, в состав которой вошли также российские ученые, удалось создать уникальные алмазные шарики диаметром в 20 микрометров, способные выдерживать давление, превышающие в три раза давление в центре нашей планеты, пишет Science Advances.

Для создания таких наноалмазов ученым пришлось использовать специальное оборудование. При этом сам процесс их производства очень сложный из-за необходимости соблюдения множества физических параметров. Тем не менее, специалистам удалось разработать достаточно высокоэффективное их производство. Уникальные нанокристалические алмазы созданы из «шариков»-фуллеренов и листов графита, прошедших двухэтапное сжатие. Они могут выдержать давление в 1 терапаскаль.

Как отмечают ученые, точно установить показатели прочности созданного материала они не могут, поскольку существующие сейчас материалы не способны сжать эти наноалмазы.

Ученые уверены, что созданный ими материал позволит не только понять особенности строения земного ядра, но и станет еще одним шагом на пути к изобретению высокотемпературных проводников. К тому же этот материал, считают специалисты, можно использовать при создании мощных рентгеновских телескопов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!