Ученые из КНР создали сверхмощный симулятор Солнца

Image 16+
Научные сотрудники Китайской Академии аэрокосмической науки, промышленности и информационных технологий разработали сверхмощный симулятор Солнца, который может создавать еще более яркое, чем солнечное, свечение. О новейшей разработке китайских ученых сообщает издание China Daily.

Солнечный симулятор представляет собой установку диаметром пять метров. Использоваться он будет для испытаний космических зондов и марсоходов.

«Такой большой солнечный симулятор отлично имитирует солнечную радиацию в условиях космоса. Он может стать хорошим подспорьем для китайских ученых при строительстве планетоходов и космических кораблей. Интенсивность солнечного излучения - один из главных факторов, которые влияют на режим работы и срок службы этих аппаратов», - пояснил главный редактор журнала Aerospace Knowledge Ван Янань.

Светочувствительное оборудование, такое как фотоэлектрические системы, обязательно проходит перед использованием испытания. И проводятся они именно с помощью солнечного симулятора.

Похожие устройства также часто применяются при тестировании материалов на подверженность воздействию радиации. Кроме того их используют при создании космических аппаратов для измерения теплового баланса и проверки солнечных батарей.

Сейчас бесспорными лидерами исследования космического пространства являются США, Франция, Япония, а Китай пока новичок в плане освоения космоса. Но ученые из Поднебесной планируют изменить положение дел и новый симулятор Солнца, по их мнению, поможет им добиться значительного прогресса в этом направлении.

Уже в 2020 году Китай намерен отправить на Марс планетоход, а еще через два года в планах правительства КНР завершить строительство пилотируемой космической станции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!