США не примут Россию в коалицию против «Исламского государства»

Image 16+
В интервью телеканалу Sky News Arabia спецпредставитель президента США в международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» Бретт Макгерк заявил, что Вашингтон не видит в ближайшее время Россию членом этой коалиции.

Отметим, деятельность террористической организации «Исламское государство» запрещена во многих странах мира, включая и Россию. Международная коалиция по борьбе с ИГ, возглавляемая США, была создана в 2014 году. Силы стран-участниц коалиции сражаются с ИГ на территории Сирии и Ирака.

Позицию Вашингтона Макгерк объяснил тем, что Россия сейчас оказывает материальную поддержку правительству Асада. И это вызывает недоверие со стороны США. Как отметил Макгерк, Вашингтон и Москва координируют нанесение ударов по силам террористической организации Джебхат ан-Нусра, которая, кстати, также запрещена в РФ.

В тоже время, подчеркнул Макгерк, сейчас РФ может способствовать самостоятельно улучшению ситуации в Сирии. По его словам, Москве следует оказывать давление на правительственные сирийские войска, чтобы добиться от них соблюдения условий перемирия.

Напомним, в Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня. При этом он не распространяется на организации, признанные Совбезом ООН террористическими, то есть на Исламское государство и Джебхат ан-Нусра.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!