Алексашенко прогнозирует девальвацию рубля на 15%

Image 16+
Уже в ближайшее время российский рубль может девальвироваться на 10-15%, заявил старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

Свой прогноз он изложил в аналитическом обзоре Nota Bene от 25 июля.

Как отметил Алексашенко, Центробанк не будет выходить с валютными интервенциями, так как ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо «что-то сделать в связи с укреплением рубля». К тому же, считает эксперт, идет период сезонного ослабления рубля. С учетом всех факторов, Алексашенко прогнозирует девальвацию российской национальной валюты на 10-15%.

«Если цена на нефть будет снижаться такими же темпами, как в прошлом году, то девальвация рубля может оказаться существенно меньшей по масштабу, и дефицит бюджета увеличится», - заявляет Алексашенко.

По его мнению, девальвация в 15-20% может спровоцировать ускорение инфляции. Поэтому снижение курса рубля Центробанк попытается удержать в наиболее выгодном для экономики страны диапазоне.

25 июля курс доллара США поднялся выше 65 рублей. Подрос и евро, преодолев отметку в 71,3 рубля. Эксперты отмечают, что это вызвано снижением мировых цен на нефть. Утром 25 июля сорт Brent, подешевев на 0,5%, торговался на уровне 45,5 долларов США за баррель.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!