Путин дал поручение разработать альтернативу программе Кудрина

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин дал поручение составить программу «Стратегия роста», в основу которой будет положен доклад Столыпинского клуба, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Как пишут «Ведомости», этот план среднесрочного развития может стать альтернативой программы, составленной главой центра стратегических разработок Алексеем Кудриным.

С предложением доработать доклад Столыпинского клуба к президенту ранее обратился его помощник Андрей Белоусов. Новую программу развития до конца текущего года представят президиуму экономического совета при президенте. Над ее созданием будет работать правительственная межведомственная группа.

Следует отметить, что в докладе Столыпинского клуба содержатся рекомендации наращивания инвестиции за счет государственных средств и путем эмиссии Центробанка, тогда как Кудрин выступает за привлечение частных инвестиций. По мнению Кудрина, государство должно обеспечить максимально привлекательные условия для инвесторов, работая над снижением уровня инфляции и сокращением бюджетного дефицита.

«Кудрин думал, что будет один формировать экономическую повестку для президента, но теперь стало понятно, что рассмотрят различные варианты», - отмечает источник, знакомый с ситуацией. Комментируя позицию главы государства, президент «Минченко консалтинга» Евгений Минченко отметил, что Путин идет целенаправленно на создание системы противовесов накануне выборов.

Как отмечает издание, то, что влияние Кудрина усилилось, не понравилось Белоусову. Поэтому он инициировал рассмотрение еще одного варианта развития российской экономики. Данная ситуация является подтверждением того, что в преддверии выборов идет борьба за одобрение президента.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!