Шимпанзе переносят вирусы, опасные для человека

Image 16+
Американские ученые из Университета Небраски-Линкольна пришли к выводу, что человек может заразиться от шимпанзе смертоносными заболеваниями.

Речь идет о вирусе, который провоцирует возникновение ВИЧ у людей, пишет Journal of Virology. Ученые доказали, что родоначальником этого вируса является схожее заболевание у шимпанзе. Обнаруженный у них штамм вируса иммунодефицита обезьян (ВИО) может поражать человеческие клетки.

Выявить это ученые смогли в ходе эксперимента на лабораторных мышах. Животным, задействованным в эксперименте, заранее имплантировали кусочки человеческой ткани и стволовые клетки, способствующие формированию лимфоцитов иммунной системы человека.

Грызунов разделили на группы и заразили четырьмя штаммами вируса иммунодефицита, обнаруженный ранее у обезьян. Одна из групп была заражена предшественником ВИЧ-1 М, еще одна группа была заражена подтипом ВИЧ, который распространен только в Камеруне. Две группы заразили штаммом, который встречается только у шимпанзе.

В ходе исследований ученые увидели, что легче и быстрее мыши заражались вирусами, которые относятся к предкам ВИЧ. Были найдены доказательства и того, что ВИО может мутировать, попадая в человеческие клетки, чтобы преодолеть защитные системы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!