Ученые установили самого древнего обитателя планеты Земля

Image 16+
Ученым удалось установить, что самым старым обитателем нашей планеты является губка вида Monorhaphis Chini, рассказывает National Geographic.

По словам специалистов, особь этого глубоководного вида может жить более 11 тыс лет.

На втором месте по продолжительности жизни оказался моллюск Мин. И хотя обычно моллюски живут не дольше 225 лет, моллюск Мин в водах Исландии прожил 507 лет, но его жизнь оборвали люди, когда достали из воды.

Также попали в рейтинг долгожителей планеты и млекопитающие. И это вновь океанский обитатель. Гренландские киты, как установили ученые, могут жить около 200 лет. Их высокую продолжительность жизни специалисты связывают со средой их обитания. Метаболизм китов, проживающих в холодных водах, происходит медленно, это и является причиной того, что у китов не так быстро, как у большинства сухопутных млекопитающих, идет процесс изнашивания организма.

Среди сухопутных животных долгожителем признана черепаха Джастин, которая обитает на острове Святой Елены. Ученые установили, что эта древняя рептилия прожила уже 183 года. Звание самой старой птицы на Земле получил 65-летний альбатрос Уиздом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!