Ученые проанализировали атмосферу древней Земли возрастом 800 млн лет

Image 16+
Геологи из США и Великобритании рассказали о том, что им удалось узнать, из каких газов состояла атмосфера нашей планеты более 800 млн. лет назад.

Информацию о состоянии атмосферы древней Земли они получили при анализе образцов австралийских галитов (каменной соли) возраст которых составляет 815 млн. лет, пишет издание Geology. Эти породы были добыты на территории Австралии.

Оказалось, что в те времена атмосфера Земли была менее насыщена кислородом. И хотя кислорода в ней содержалось примерно 11,95%, это не стояло на пути эволюции многоклеточных существ. Специалисты рассказали, что в пузырьках, содержащихся в разных образцах, концентрация кислорода колебалась от вышеуказанных 10,3% до 13,4%.

Как отметили ученые, даже при таком уровне насыщения атмосферы кислородом человек может выжить. Такая же концентрация кислорода в атмосфере Земли сейчас на высоте 5 тыс. метров над уровне моря. К примеру, на высоте в 5,1 тыс. метров расположился перуанский городок Ла-Ринконада.

В тоже время, отмечают исследователи, постепенно концентрация кислорода в атмосфере увеличивалась, и это способствовало возникновению новых форм жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!