МЭР рассказало о динамике ВВП I полугодия 2016 года

Image 16+
В Минэкономрзавития заявили о том, что в первом полугодии текущего года замедлился экономический спад.

Если сравнить статистику за I квартал 2016 года с данными по I кварталу 2015 года, то можно увидеть, что тогда снижение ВВП достигало 1,2%. Во II квартале 2016 года спад ВВП к уровню II квартала 2015 года составил 0,6%.

Как отмечают в МЭР, спад ВВП с учетом сезонной очистки составил в апреле текущего года 0,2%, в мае 0,1%, в июне - 0%. Падение экономики за первое полугодие текущего года к показателю аналогичного периода ушедшего года составило 0,9%.

Замедление спада произошло на фоне стабилизации ситуации в промпроизводстве, транспортной и сельскохозяйственной отраслях. Тогда как строительство и розничная торговля пока еще демонстрируют отрицательную динамику.

В МЭР сообщили, что положительное сальдо торгового баланса России в первые шесть месяцев текущего года оставило 44,1 млрд. долларов (+50,6% в годовом выражении). Экспорт товаров за этот же период зафиксировался на уровне 127,7 млрд. долларов (- 29,7%), импорт - 83,6 млрд. долларов (- 9,5%).

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил о том, что в ближайшие месяцы ВВП РФ возобновит рост. Согласно прогнозам возглавляемого им ведомства, при цене нефти в 40 долларов за баррель, ВВП РФ может показать спад по итогам текущего года в 0,2%. Но при том уровне цены нефти, который установился сейчас, ВВП к концу года может продемонстрировать незначительнй рост.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!