Ученые: физическая активность помогает справиться с депрессией

Image 16+
Американские ученые из Висконсинского университета заявили, что им удалось найти доказательства пользы физических нагрузок в борьбе с депрессией.

По словам специалистов, занятия спортом помогут не только улучшить физическое состояние человека, но и благотворно влияют на его психологическое состояние.

Ранее было принято считать, что депрессия почти не поддается медикаментозному лечению. Для ее лечения психотерапию применяют в комплексе с лекарственными препаратами. Но, как оказалось, регулярные занятия спортом помогут на время избавиться от депрессивного состояния.

Как рассказали специалисты, у людей, переживающих затяжную депрессию, снижается уровень активности. Они не способны заниматься с максимальной отдачей, поэтому не достигают высоких результатов. А это, в свою очередь, провоцирует чувство безысходности, из-за которого люди стараются вообще избегать физически нагрузок.

По словам специалистов, чтобы бороться с депрессией, не обязательно сразу начинать с больших физических нагрузок. Доказали это ученые в ходе эксперимента, в котором приняли участие около 30 женщин. В течение нескольких недель добровольцы занимались спортом по специальному графику. Тренировки отличались по продолжительности и интенсивности. Но оказалось, что после тренировок, независимо от их интенсивности, у участниц исследования всегда улучшалось настроение.

Как отмечают ученые, пока им удалось доказать существование краткосрочного положительного эффекта физически нагрузок в борьбе с депрессией. Они намерены провести исследование, которое позволит установить, существует ли долгосрочный эффект от занятий спортом в борьбе с депрессией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!