Ученые с помощью акул помогут людям выращивать новые зубы

Image 16+
Биологи надеются раскрыть секрет отращивания новых зубов акулами, что позволит в будущем разработать уникальный метод восстановления зубов для людей.

Не секрет, что главной особенностью акул как хищников являются их зубы. Ученые давно установили, что эти рыбы имеют свойство восстановления зубов и биологи собрались раскрыть генетическую основу этой их особенности, чтобы в будущем применить данную генетическую модификацию у людей, что даст нам возможность восстанавливать свои зубы.

Известно, что новые отросшие зубы у морских хищников не уступают по крепости и остроте потерянным. Человеческий организм такими особенностями не отличается, поэтому медики разработали свои методики восстановления зубов, но они не позволяют вернуть зубам человека первоначальное состояние.

Именно поэтому ученые взялись за разгадку секрета акул. Исследователи уже установили, что восстановление зубов у рыб возможно благодаря особенным стволовым клеткам. Сейчас специалисты заняты детальным изучением этих клеток и механизма их действия, чтобы в будущем использовать полученные знания при разработке методики восстановления зубов людям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!