Ученые считают Венеру первым обитаемым миром Солнечной системы

Image 16+
Ученые из США и Швеции заявили о том, что на Венере могли бы сформироваться условия, которые сделали бы ее пригодной для развития жизни, пишет Geophysical Research Letters.

По словам специалистов, в случае, если бы Венера вращалась на 16 земных суток медленнее, она была бы обитаемой.

Ученые пояснили, что Венера могла бы быть заселенной, если бы там существовал океан, в котором и обитали простейшие организмы. К таким выводам они пришли после того, как проанализировали климатические изменения, произошедшие на этой планете за последние 3 млрд лет. Как рассказали специалисты, в ходе исследования они изучили топографические снимки, полученные миссией Magellan. По снимкам определили, что примерно 715 млн лет тому назад условия на этой планете были пригодными для формирования жизни.

Сейчас Венера делает полный оборот вокруг Солнца за 243 дня, а температура на ее поверхности может повышаться до 750 кельвинов. Плотность атмосферы этой планеты в 90 раз выше плотности земной атмосферы.

Авторы этого исследования уверены, что Марс также ранее мог быть заселенным, поскольку по многим параметрам он схож с Землей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!