США находятся на грани уничтожения

Image 16+
Международная группа ученых, в которую входят специалисты Университета штата Орегон, колледжа Camosun в Британской Колумбии и Андалусского института наук о Земле в Испании, пришла к выводу, что США находятся под угрозой уничтожения стихией. Результаты исследований были представлены в научном журнале Marine Geology.

Ученые проанализировали 195 образцов керна, где содержатся оползневые отложения от предыдущих землетрясений в Каскадии, и выяснили, что здесь массовые землетрясения происходят чаще, чем считалось ранее.

Следует уточнить, что зона субдукции Каскадия проходит от Северной Калифорнии до Британской Колумбии и делится на четыре сегмента. За последние 10 тысяч лет на разломе произошло 43 крупных землетрясения, причем часть из них затрагивала всю зону сразу, а часть проходила на отдельных сегментах.

Ученые определили, что наиболее сейсмически активным является южный участок Каскадии, так как к югу от Ньюпорта (штат Орегон) землетрясения случаются в среднем каждые 300–380 лет, а между Кус-Бей и Юрикой (Калифорния) – с интервалом 220–240 лет.

Менее активными считаются северные участки Каскадии: между Ньюпортом и Асторией периодичность подземной активности составляет 350 лет, а между Асторией и Ванкувером - 430 лет.

Так вот ученые предупреждают, что ближайшее сильное землетрясение может произойти в течение 50 лет. Жертвами этой катастрофы могут стать 13 тысяч человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!