Эрдоган обещает ускорить реализацию проекта «Турецкий поток»

Image 16+
В Санкт-Петербурге на пресс-конференции после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара ускорит реализацию проекта «Турецкий поток».

«Придать ускорение этому проекту — это одна из наших сегодняшних задач», - заявил Эрдоган, отметив, что считает проект верным решением, поскольку старт этого газопровода важен и для Турции, и для России.

Поэтому профильным министерствам и ведомствам будет дано поручение содействовать скорейшей реализации «Турецкого потока», отметил он.

Турецкий лидер отметил, что ежегодно Турция закупает у России 28 млрд кубометров газа. Он уточнил, что 18 млрд кубометров газа выкупают турецкие компании с госучастием. Еще 10 млрд кубометров приобретают частные структуры.

Путин и Эрдоган встретились впервые поле того, как в 2015 году турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Этот инцидент стал причиной приостановления сотрудничества между Россией и Турцией по многим важным проектам. Возобновление диалога между странами позволило вновь поднять вопрос о реализации «Турецкого потока». Этот газопровод позволит осуществлять поставку газа из России в Европу через Турцию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!