Вьетнам тайно разместил ракетные установки на островах в Южно-Китайском море

Image 16+
На территории спорных островов в Южно-Китайском море Вьетнам разместил тайно свои ракетные установки, сообщает Reuters.

По данным агентства, на пяти базах островов архипелага Спратли сейчас собирают доставленное тайно вооружение. Установки, считают эксперты, могут быть приведены в боевую готовность за 2-3 дня.

В МИД Вьетнама заявляют, что информация СМИ о размещении вооружения на островах в Южно-Китайском море является «неточной». В минобороны Вьетнама добавляют, что Вьетнам имеет законное право на размещения любых средств обороны в рамках своих суверенных границ.

Как отмечает источник, знакомый с ситуацией, решение о размещении вооружения на территории спорных островов связано с намерением Вьетнама оказать противодействие военному присутствию Китая в данной зоне. Эксперты уже оценили действия Вьетнама как самый значительный шаг, предпринятый этой странной в последнее десятилетие для закрепления на спорных островах в Южно-Китайском море.

На сегодняшний день на острова архипелага Спратли претендуют не только Вьетнам и Китай. Эти острова своими считают также Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. 12 июля суд в Гааге признал претензии КНР на спорную акваторию в Южно-Китайском море необоснованными. Также в Гааге отметили, что создание Китаем насыпных островов вредит экосистеме коралловых рифов. Но Пекин в ответ заявил, что не признает решение международного арбитража.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!