NASA: миллионы лет назад на Венере могла зародиться жизнь

Image 16+
Ученые из NASA заявили о том, что много миллионов лет назад на Венере могли быть условия пригодные для зарождения там жизни, сообщает Geophysical Research Letters.

Как пояснил участник исследования Энтони Дел Джинио, к такому выводу ученые пришли после того, как применили компьютерное моделирование климата на Земле для исследования Венеры.

Оказалось, что ранее на этой планете мог существовать жидкий океан, а условия на суше были пригодные для того, чтобы там также поддерживалась жизнь. То есть, Венера в древности очень отличалась от той, которую сейчас видит человек.

Исследователи отмечают, что Венера вращается вокруг Солнца со скоростью, которая позволяет образовываться в ее атмосфере дождевым облакам. Эти облака создавали плотный слой, и он мог защитить живые организмы на поверхности Венеры от солнечных лучей. Поэтому тогда средняя температура Венеры была лишь на несколько градусов ниже температуры на Земле.

Сейчас же температура у поверхности этой планеты достигает 462 градусов Цельсия. Изменился и состав атмосферы Венеры, поскольку теперь она состоит из углекислого газа и в 90 раз плотнее от атмосферы Земли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!