Ученые рассказали, как возникло время

Image 16+
Нарушение временной симметрии (Т-инвариантности) повлекло возникновение времени во Вселенной, а также стало причиной возникновения законов сохранения, считает австралийский физик Джоан Ваккаро из университета Гриффита.

Свою теорию возникновения времени она представила на фестивале науки National Science Week, который ежегодно проводится в Австралии, сообщает EurekAlert!

Как отмечает Ваккаро, ей удалось понять, почему некоторые процессы в физике необратимы. К примеру, второе правило термодинамики гласит о том, что передача тепла от менее нагретому тела к более нагретому телу не может произойти.

Исследуя поведения мезонов, частиц, отвечающих за связи между кварками, учеными было установлено, что при обращении времени превращение этих частиц в другие происходит с иной вероятностью.

Проанализировав результаты исследований, Ваккаро пришла к выводу, что без нарушения Т-инвариантности во Вселенной не работали бы законы сохранения. Это означает, что предметы могли бы легко перемещаться не только в пространстве, но и во времени.

Ваккаро намерена в ближайшее время заняться разработкой эксперимента, который позволит доказать на практике предложенную ею теорию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!