Лавров: Россия в 2013 году предотвратила удар США по Сирии

Image 16+
Убедив президента Сирии Башара Асада отказаться от запасов химического оружия, Россия уберегла его страну от атаки со стороны США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 23 августа, общаясь с журналистами.

Как считает российский дипломат, если бы Сирия в 2013 году не выполнила этого требования, ситуация на Ближнем Востоке могла развиваться по более жесткому сценарию, и последствия сирийского конфликта могли быть еще более разрушительными.

Лавров подчеркнул, что в Ливии, после военной операции западных стран, со складов было похищено много оружия. И сейчас это оружия, оказавшись в руках террористов, несет смерть и разрушение мирным гражданам.

Ошибки Запада, отмечает глава МИД РФ, привели к хаосу на территории Ливии и Ирака, а не к становлению демократии, как ожидали западные лидеры, добиваясь свержения режимов Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. От повторения этой ситуации Сирия спаслась, прислушавшись к мнению РФ.

«Страшно представить, куда попали бы сейчас не только ПЗРК и прочие «обычные» вооружения, но и запасы этого оружия массового уничтожения», - отметил Лавров в интервью ТАСС.

Напомним, боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» применили 7 апреля 2016 года химическое оружие. В результате этой атаки погибли 23 человека и более сотни получили ранения. Как сообщает Сирийско-Американское медицинское общество, с 2011 года ИГ совершило более 160 атак с применением химического оружия, лишив жизни 1491 человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!