СКР: Родченков мог уничтожать допинг-пробы по приказу WADA

Image 16+
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил о намерении следствия допросить президента Международного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена.

Он пояснил, что СК хочет допросить Риди и Макларена по делу экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Как рассказал Маркин, следствие допускает, что Родченков, уничтожая допинг-пробы российских спортсменов, мог действовать по приказу WADA.

Ранее Родченков в интервью The New York Times рассказал, что во время Олимпийских игр в Сочи сотрудники российских спецслужб проводили замены допинг-проб спортсменов сборной РФ. По его словам, были заменены положительные пробы не менее 15 спортсменов.

Родченков сам стал фигурантом уголовного дела, поскольку в СКР считают, что он может быть причастен к продаже запрещенных в РФ медицинских препаратов. Также следствие обвиняет его в уничтожении допинг-проб российских спортсменов.

Следует отметить, что WADA, после доклада Макларена, так и не предоставило конкретных доказательств в употреблении допинга российскими спортсменами. Также нет доказательств того, что российские спортивные чиновники содействовали распространению и употреблению запрещенных препаратов среди спортсменов.

Тем не менее, из-за этих обвинений не все российские спортсмены смогли принять участие в Олимпийских играх в Рио. Сегодня также стало известно о том, что сборную России не допустили к Паралимпийским играм. Дмитрий Медведев, комментируя это решение,
Поделитесь новостью со своими друзьями!