Ученые рассказали, как лучше бросать курить

Image 16+
Британские ученые экспериментальным путем узнали, какой способ отказа от сигарет наиболее эффективный для курильщиков, желающих расстаться с вредной привычкой. Как выяснили исследователи Оксфордского университета, больше шансов побороть никотиновую зависимость у тех людей, которые резко бросают курить, а не постепенно уменьшают число выкуренных сигарет.

К участию в своем исследовании британские ученые привлекли около 700 добровольцев-курильщиков. Испытуемые были поделены на две группы. Добровольцы из первой группы должны были в течение двух недель постепенно сокращать число выкуренных за день сигарет. У испытуемых из второй группы такой возможности не было - им необходимо было в одночасье полностью отказаться от сигарет.

При этом у всех бросающих курить добровольцев был доступ к никотиновым жвачкам, пластырям и прочим подобным средствам, в использовании которых ученые испытуемых не ограничивали.

Эксперимент показал, что резкий отказ от курения - это более эффективный способ избавления от никотиновой зависимости. После окончания эксперимента почти половина - 49% участников второй группы смогли побороть пагубное пристрастие. В первой группе, где практиковался постепенный отказ от курения, также наблюдались хорошие результаты, но они были хуже, чем во второй группе. Там смогли бросить курить за время эксперимента 39% испытуемых.

Однако автор исследования - доктор Никола Линдсан-Хоули отмечает, что в эксперименте принимали участие лишь курильщики, желающие побыстрее избавиться от никотиновой зависимости, поэтому людям с другим психологическим настроем, возможно, будет проще побороть пагубную привычку при постепенном отказе от табака.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!