Чуркин: факты в докладе по химоружию в Сирии могли сфабриковать

Image 16+
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совбеза ООН заявил о том, что допускает возможность указания сфабрикованной информации в докладе миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о применении в Сирии химических веществ в ходе военных действий.

На минувшей неделе Совместный механизм расследования (СМР) представил доклад о применении химоружия в Сирии. В докладе говорилось о том, что правительственные войска применяли химоружие дважды, также один раз его использовали боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство».

«Приведенные в докладе основания для них вызывают у нас серьезные сомнения. Они вполне могли быть сфабрикованы оппозиционными Дамаску силами и террористическими структурами», - отметил Чуркин. Он также указал, что доклад мог быть составлен под давлением. К тому же, заявил постпред, в докладе отсутствуют четкие формулировки.

Чуркин обратил внимание на то, что выводы доклада основаны в основном на том, какая из сторон конфликта может применять авиацию. В СМР заявляют, что в данных инцидентах оппозиционные силы не могли использовать вертолеты. В тоже время, отмечает Чуркин, доказательств того, что оппозиция действительно не использовала вертолеты, также нет.

В докладе отмечается, что оппозиционные силы могли получить доступ к авиабазам в провинции Идлиб, контроль над которыми утратило правительство. На этих авиабазах располагались 9 вертолетов. Но, как указано в докладе, чтобы их использовать, необходимы были специально обученные люди, а также наличие ряда технических условий.

Авторы доклада сомневаются, что специалисты подобного уровня присутствуют в вооруженных формированиях, хотя их подготовкой занимались, в том числе и зарубежные специалисты, отмечает Чуркин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!