Родители в России на четверть сократили расходы на сборы детей в школу

Image 16+
В текущем году расходы на канцелярию, одежду, обувь и прочие принадлежности для российских школьников сократились на четверть.

Об этом сообщает Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) ссылаясь на данные, полученные в ходе исследования, которое прошло в последние дни августа по всей стране. В опросе приняли участие 1,6 тыс человек.

В среднем, чтобы отправить одного ребенка в школу, родителя тратят сейчас 15 тыс рублей. В 2015 году на одного школьника родители тратили немногим более 20 тыс рублей.

Как показало исследование, россияне стали экономить на школьной и спортивной форме. Урезали родители траты на покупку портфелей, канцелярии, учебников. Также они намерены сэкономить на взносах на охрану, техническое оснащение, добровольном спонсорском взносе и даже на покупке цветов и подарков учителям к 1 сентября.

Существенная часть из суммы, которую придется потратить на то, чтобы собрать ученика в школу, уходит на покупку одежды и обуви (около 6 тыс рублей). Примерно такая же сумма необходима для того, чтобы закупить всю необходимую канцелярию. А вот на различные технические нужды школы россияне готовы потратить не более 1,2 тыс рублей. На цветы и подарки родители отводят около 1 тыс рублей.

Комментируя результаты исследования, эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб заявил, что, по его мнению, в данном случае наблюдается «процесс нормализации ситуации на потребительском рынке». Также он считает, россияне стали меньше тратить на ученые пособия из-за улучшения материально-технического обеспечения школ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!