Япония разрешит жителям Курил остаться, если Россия отдаст острова

Image 16+
Токио сообщил о том, что Япония готова предоставить право жителям Курил остаться на островах после передачи их под японскую юрисдикцию.

Об этом сообщают японские СМИ, отмечая, что Токио гарантирует населению Курил уважение прав человека и собственности. Соответствующее заявление, указывает издание Mainichi. Также такое заявление премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен озвучить на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Встреча запланирована во Владивостоке на вечер 2 сентября.

Эти гарантии, считает руководство Японии, являются важным шагом на пути к обсуждению условий передачи спорных территорий. В тоже время, сообщают СМИ, не все члены японского правительства разделяют эту позицию. Разрешив гражданам РФ остаться проживать на островах, де-факто острова можно будет считать российской территорией. А это противоречит официальной позиции Токио.

Напомним, Япония добивается возвращения сразу четырех островов Курильской гряды: Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Москва же заявляет, что данные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!