Ученые: раны от школьных обид не заживают во время учебы в колледже

Image 16+
Исследователи из США пришли к выводу, что школьные обиды к моменту обучения в колледже не забываются, сообщает Social Psychology of Education. Если в школьные годы ребенок страдал от нападок сверстников или учащихся старших классов, то к поступлению в высшее учебное заведение у него будет серьезный стресс, сопровождающий его и в дальнейшем.

Чтобы подтвердить свои предположения, специалисты провели эксперимент с участием 480 студентов колледжа. Причем среди добровольцев было 35% юношей и 65% девушек. Со всеми участниками работали психологи, которые во время беседы расспрашивали их о временах учебы в школе, причем особое внимание уделялось проблеме травли и издевательств со стороны одноклассников и других учеников школы.

Как выяснилось, несмотря на то, что школьные годы остались далеко позади, обиды того времени продолжали донимать подростков и во время обучения в колледже. Фактически, молодые люди жили в постоянном стрессе, пребывали в состоянии повышенной тревожности, а также в ожидании продолжения унижений уже от новых сокурсников.

Ученые подчеркнули, что подобное состояние непременно отражается на социальных взаимоотношениях и на учебе, поэтому в такой ситуации необходима помощь специалиста.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!