На космодроме Восточный с 2020 года будут использоваться экранопланы

Image 16+
С 2020 года космодром Восточный будет использовать для проведения поисково-спасательных работ экранопланы, способные садиться на воду.

Организаторы проекта специально подыскивали для космодрома транспортные средства, которые смогут садиться на воду. Это связано с тем, что траектория пилотируемых пусков, осуществляемых с Восточного, будет проходить над водной поверхностью. Поэтому и стал вопрос подбора соответствующего транспортного средства. Самолеты и вертолеты сразу же исключили из-за того, что они не смогут сесть на водную поверхность.

Эксперты решили остановиться на экранопланах. Эти воздушные судна на аэродинамичекой водной подушке могут сесть на воду и взлететь даже в шторм силой в 4-5 баллов. Еще одним важным плюсом стало то, что они развивают высокую скорость, но при этом отличаются сравнительно малым расходом топлива.

Разрабатываемые для Восточного экранопланы смогут находиться в воздухе до 5 часов, а дальность их полета составит около 5 тыс километров.

Экранопланы Восточный хочет получить к 2020 году, а первый пилотируемый пуск с этого космодрома запланирован на 2023 год.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!