Ученые узнали, как можно избавиться от алкоголизма

Image 16+
Сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса в Калифорнии узнали, как можно избавиться от алкоголизма. Они пришли к выводу, что от этой пагубной привычки может спасти точечное воздействие на группу нейронов в головном мозге.

Как выяснили ученые, частое употребление алкоголя активирует группу нейронов. И клетки этой цепи становятся активнее по мере того, как человек пьет. Такая картина напоминает протоптанную тропинку, по которой все чаще ходят любители выпить.

Ученым удалось понять, что и у людей, и у крыс нейроны, которые задействованы в формировании этой зависимости, составляют лишь около 5% от общего числа нервных клеток миндалевидного тела мозга.

В ходе эксперимента ученые ввели крысам соединение, способное эти нейроны деактивировать. В результате у грызунов тяга к алкоголю полностью пропала.

Как сказал научный сотрудник Джордано де Гульельмо, этот эффект длился на протяжении нескольких недель. Он добавил, животные просто забыли про свою зависимость.

Примечательно, что крысы были мотивированы пить сладкую воду. Таким образом, исследователи целенаправленно воздействовали на нейроны, связанные с алкоголем. Кроме того, у грызунов не наблюдалось негативных физических симптомов, связанных с отказом от спиртного.

В ближайшее время подобные эксперименты будут проведены на людях. Специалисты считают, что их открытие поможет людям справиться с алкогольной зависимостью и вернуться к полноценной жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!