Ученые рассказали об особенностях «суперстарения»

Image 16+
В ходе исследования американским ученым удалось обнаружить особенности работы головного мозга людей, которые даже в преклонном возрасте имеют хорошую память.

Для эксперимента ученые сформировали две группы добровольцев. В первую группу вошли пожилые люди в возрасте от 60 до 80 лет. А вот вторая группа состояла из добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет.

Всем им было предложено пройти специальные тесты проверки памяти. Оказалось, что 23 участника группы пожилых людей имеют обычную для своего возраста память. Но при этом у 17 членов этой группы память была такая же, как и у молодежи.

Эффект сохранения хорошей памяти ученые назвали «суперстарением». Проанализировав особенности работы головного мозга людей с «суперстарением», ученые установили, что в их головном мозге область, отвечающая за мыслительные процессы и память, сохранила почти такие же размеры, как и у молодежи.

Результаты исследования, отмечают его авторы, станут важной основой для создания методик, позволяющих сохранить хорошую память у пожилых людей. Специалистам необходимо разработать способ, который позволит влиять на эту область головного мозга.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!