Минфин проведет глобальную реформу ОСАГО

Image 16+
Минфин РФ подготовил правки к закону об ОСАГО, сообщает «Коммерсантъ», уточняя, что эти правки могут быть рассмотрены на совещании ЦБ 16 сентября.

Как отмечает издание, все полисы могут быть разделены на три вида в зависимости от суммы выплат. Самый дешевый полис будет на сумму в 400-500 тыс рублей, тогда как в стандартных полисах сумма выплат будет установлена в размере 1 млн рублей. А вот полисы из категории «премиум» будут ограничены 2 млн рублей. Автовладельцы самостоятельно смогут принимать решение о том, какой полис они приобретут.

Также в проекте указано, что при расчете ОСАГО, не будет учитываться коэффициент мощности автомобиля. Сейчас этот показатель присутствует в формуле расчета ОСАГО и составляет от 0,6 до 1,6.

Допускается возможность введения повышенного коэффициента для водителей, предпочитающий «агрессивный» стиль вождения. Страховые компании могут повысить сумму страхового полиса, если клиент предоставил заведомо ложные ведения о наступившем страховом случае.

Теперь клиентам страховщики будут предлагать не деньги на ремонт, а список автосервисов, в которые он сможет обратиться. Страховая компания самостоятельно будет заключать договора с ремонтными мастерскими.

Ожидается, что на заседании ЦБ будет рассмотрены основные требования к организации ремонта. Речь идет об установлении сроков ремонта. Также будут определены требования к оснащенности автосервиса и отдаленности ремонтной мастерской от дома клиента.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!