Россия ограничила поставки фруктов и овощей из Египта

Image 16+
С 22 сентября текущего года вступает в действие запрет на поставку в Россию овощей и фруктов, о чем сообщила заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Она пояснила, что под запрет попали цитрусовые, томаты, картофель, а также некоторые другие фрукты и овощи. Это связано с тем, что Египет так и не выполнил фитосанитарные стандарты, которых придерживается РФ.

Следует отметить, что доля египетских цитрусовых на российском рынке составляет 37,1% от общего объема.

О том, на какой срок будет введено ограничение, пока информации нет. Также не сообщается и на каких условиях Россия готова снять запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Египта.

Россельхознадзор неоднократно ранее предупреждал Египет о том, что может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов из-за нарушения фитосанитарных требований. Но со стороны Каира никаких решительных мер по выполнению требований, выдвинутых Россией, предпринято не было.

Ранее поступила информация, что Каир приостановил закупку российской пшеницы, указав, что в зерновых была выявлена спорынья. При этом Египет относится к одним из крупнейших покупателей российской пшеницы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!