NASA: В стратосфере произошло нечто странное

Image 16+
Согласно сообщению пресс-центра NASA, накануне в стратосфере произошло что-то странное.

Специалисты принадлежащего федеральному правительству США ведомства, отвечающего за гражданскую космическую программу страны, а также за исследование воздушно-космического пространства, всерьез обеспокоены произошедшими переменами в воздушном пространстве. Поэтому в настоящее время стратосфера находится под пристальным наблюдением ученых.

Исследователи объяснили, что в стратосфере существуют потоки воздуха, которые называют экваториальным струйным течением. Каждые 2 года оно меняет свое направление. Последний раз такое изменение наблюдалось в 2015 году. Следующий раз оно должно было произойти в октябре 2017 года. Однако экваториальное струйное течение по неизвестным причинам неожиданно вновь изменило свое направление 16 сентября 2016 года.

Ученые крайне обеспокоены произошедшим, так как оно не поддается логическому объяснению.

Стоит отметить, что течение в стратосфере имеет очень важное значение для земного климата. Специалисты опасаются ряда циклонов и сейсмических нарушений на планете. Кроме того, необратимые последствия могут иметь и изменения в области озонового слоя.

В настоящее время ученые всего мира работают над выяснением причин произошедшего. На данный момент одной из возможных причин, по которой течение изменило свое направление, является глобальное потепление. Однако пока это всего лишь предположение.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!