Ученые: Древние люди могли стать причиной истребления вида «хоббитов»

Image 16+
По версии ученых, древние люди стали причиной массовой гибели не только саблезубых тигров, морских коров и множества видов животных, но и хоббитов.

При этом ученые отмечают, что имеют в виду не фантастических существ, о которых писал Джон Рональд Руэл Толкин, а карликовых гоминидов, некогда проживавших на острове Флорес (Индонезия).

Такая гипотеза была выдвинута на ежегодном съезде Европейского общества по изучению эволюции человека. Предположение о том, что Homo floresiensis стали причиной вымирания гоминидов, было основано на том факте, что пещере на острове Флорес исследователи нашли останки этих карликовых существ, а рядом с ними были обнаружены зубы человека.

По мнению ученых, это дает право полагать, что агрессивно настроенные Homo sapiens уничтожили общину хоббитов, проживавшую на острове.

В тоже время среди ученых существует две теории. Как говорят сторонники первой, зубы принадлежали людям-карликам, а приверженцы второй уверены, что 50 тысяч лет назад на Земле существовал подвид человека, который развивался параллельно с Homo sapiens.

По определению исследователей, возраст найденных останков насчитывает 46 тысяч лет. Как установили ученые, рост гоминидов составлял всего около одного метра, а их объем мозга можно сравнить с мозгом шимпанзе. Кстати, еще в 2003 году археологи нашли останки «хоббита» ростом не более одного метра.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!