Ученые США создали чип для поиска и анализа раковых клеток

Image 16+
Американские ученые представили очередное уникальное изобретение - чип, способный автоматически находить у человека до 10 тыс. раковых клеток путем специального сканирования.

Специалисты Мичиганского университета уверены, что данная разработка позволит всесторонне изучить раковые клетки, чтобы в дальнейшем искать способы их уничтожения.

Устройство представляет собой небольшой чип с двумя отверстиями. Попадая в отверстие, клетка проходит по одному из 64 разветвленных каналов, оказываясь в итоге в одной из камер. Каждая камера имеет проход к параллельному каналу, что создает некое подобие водостока, по которому движутся клетки. Как только клетка оказывается в камере, она блокирует отверстие и останавливает поток.

С помощью компьютерного алгоритма исследователи проанализировали микроскопические изображения камер. В результате они пришли к выводу, что устройство позволяет определить размер клеток и их количество в каждой камере.

Научные деятели подчеркнули, что обычные клетки, попадающие в камеру, погибают через несколько дней, тогда как раковые клетки делятся и создают колонии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!