США и ЕС признали организацию «Джебхат ан-Нусру» террористической

Image 16+
В ЕС и США группировку «Джебхат ан-Нусра» признали террористической и призвали силы умеренной сирийской оппозиции прекратить любое сотрудничество с ее членами.

Также «Джебхат ан-Нусра» Евросоюз и США объявили «врагом международного сообщества.

Об этом стало известно после совместного заявления, которое сделали главы МИД Франции, Италии, Испании, Великобритании, глава Госдепа США Джон Керии и глава европейской дипломатии Федерика Могерини. В заявлении указано, что члены «Джебхат ан-Нусра» «отвергают согласованный политических переход и инклюзивное демократическое будущее Сирии».

Также в заявлении говорится о том, что в районе провинции Алеппо зафиксированы случаи нарушения перемирия, которые происходят при поддержке России. Документ призывает Совбез ООН предпринять решительные шаги по урегулированию ситуации.

Керри ранее призвал РФ «прекратит бомбить» Алеппо. Сирийские военные в свою очередь отмечают, что незаконные вооруженные формирования, воспользовавшись перемирием, проводят перевооружение, а также продолжают атаковать позиции, которые занимают правительственные войска.

Следует отметить, что в России «Джебхат ан-Нусра», которая является сирийским крылом «Аль-Каиды», давно включена в список террористических организаций, равно как и организация «Исламское государство», также действующая в Сирии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!